本網頁所使用script,若您的瀏覽器不支援,並不影響您使用本網頁,請直接點選單元項目,進入單元主頁。

訴訟輔導專欄
聯合服務中心司法志工訴訟程序諮詢訴訟須知與民有約活動法治教育網常見問題Q&A
 
常見問題Q&A   常見問題Q&A
民事類  非訟類  刑事類  強制執行類  一般業務類  其他類 
Q1: 刑事案件上訴期間若遇到假日時應如何計算?
答: 刑事訴訟法第349條規定,上訴期間為10日,自送達判決後起算。同法第65條規定,其期間之計算方式依民法之規定,因此當期間之末日為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之。舉例而言,當事人於94年2月3日收到判決書,上訴期間為10日,則末日為2月13日,但因末日為星期日,故期間末日為休息日之次日,即2月14日星期一為上訴期間之末日。
(相關法條:刑事訴訟法第65條、第349條、民法第120條、第122條)
   
Q2: 告訴人對檢察官之不起訴處分或緩起訴處分,如有不服時應如何救濟?
答: 依刑事訴訟法第256條第1項規定,告訴人接受不起訴或緩起訴處分書後,得於7日內以書狀敘述不服之理由,經原檢察官向直接上級法院檢察署檢察長或檢察總長聲請再議。
(相關法條:刑事訴訟法第256條)
   
Q3: 如何聲請交付審判?
答: 1.告訴人對於檢察官之不起訴或緩起訴處分,聲請再議經駁回後,如有不服,得於接受駁回之處分書後10日內,委任律師提出理由狀,向該管第一審法院聲請交付審判。
2.聲請人於法院裁定前,或裁定交付審判後第一審辯論終結前,得撤回之。撤回交付審判聲請之人,不得再行聲請交付審判。
3.聲請人對法院所為駁回交付審判的裁定,不得抗告;被告對法院所為交付審判之裁定,得提起抗告。
4.法院為交付審判之裁定時,視為案件已提起公訴,依第一審審判程序之規定審判。
(相關法條:刑事訴訟法第258條之1、第258條之2、第258條之3)
   
Q4: 經不起訴處分已確定或緩起訴處分期滿未經撤銷者,對於同一案件是否可再行起訴?
答: 1.依刑事訴訟法第260條規定須有:(1)發現新事實或新證據者。 (2)有刑事訴訟法第420條第1項第1款、第2款、第4款或第5款所定得為再審原因之情形者。方得對同一案件再行起訴。
2.又告訴人(告發人)欲以上述二款原因請求檢察官再行起訴時,應向原偵查之地方法院檢察署為之。
(相關法條:刑事訴訟法第260條)
   
Q5: 如何提起自訴?
答: 1.犯罪之被害人得提起自訴。但無行為能力或限制行為能力 或死亡者,得由其法定代理人、直系血親或配偶為之。
2.自訴人應委任律師提起訴訟並出庭,公訴人於公訴程序中所得為之訴訟行為,於自訴程序中均由自訴代理人為之。
3.對於直系尊親屬或配偶,不得提起自訴。
4.同一案件經檢察官依刑事訴訟法第228條規定開始偵查者,不得再行自訴。但告訴乃論之罪,經犯罪之直接被害人提起自訴者,不在此限。
5.告訴或請求乃論之罪,自訴人在第一審辯論終結前,得撤回其自訴,撤回後不得再行自訴或告訴或請求。
(相關法條:刑事訴訟法第319條、第321條、第322條、第323條、第325條)
   
Q6: 刑事案件之告訴人或被害人不服法院之判決,應如何提起上訴?
答: 告訴人或被害人對地方法院或高等法院所為之判決不服時,得具備對原判決不服之理由,請求檢察官上訴(應於檢察官收受判決10日內提出),不得直接向原判決法院提起上訴。
(相關法條:刑事訴訟法第344條、第349條)
   
Q7: 刑事案件聲請再審有無期間之限制?
答: 原則上,刑事案件再審並無期間的限制,判決確定後發現有再審的原因者,得隨時聲請再審,且依刑事訴訟法第423條之規定,即便刑罰已執行完畢或不受執行時,亦得為之。
但如有下列兩種情形,聲請再審的期間應有限制:
1.不得上訴第三審之案件,除刑事訴訟法第420條規定外,其經第二審確定之有罪判決,如就足生影響於判決之重要證據漏未審酌者,應於送達判決後20日為之。(刑事訴訟法424條)
2. 為受判決人之不利益聲請再審,於判決確定後,經過刑法第80條第1項期間二分之一者,不得為之。(刑事訴訟法第425條)
(相關法條:刑事訴訟法第423條、第424條、第425條)
   
Q8: 如何提起刑事附帶民事訴訟?
答: 1.因犯罪而受損害之人,於刑事訴訟起訴後第二審辯論終結前,得以書狀或於審判期日到庭以言詞向刑事訴訟繫屬之法院提起附帶民事訴訟,請求被告及依法應負賠償責任之人回復其損害。例如傷害案件,被害人可以請求賠償醫藥費、工作損失、喪失勞動能力損失、精神慰撫金等。但在第一審刑事辯論終結後提起上訴前,不得提起附帶民事訴訟。
2.附帶民事訴訟與獨立民事訴訟不同者,在附帶民事訴訟程序可使民事部分與刑事部分同時獲得判決,且無須繳納裁判費。
(相關法條:刑事訴訟法第487條、第488條)
   
Q9: 若於第一審刑事訴訟程序中未提起附帶民事訴訟,於第二審刑事訴訟程序中可否提起附帶民事訴訟?
答: 1.依刑事訴訟法第488條規定,提起附帶民事訴訟,應於刑事訴訟起訴後第二審辯論終結前為之,因此即便在第一審程序中未提起附帶民事訴訟,仍得於第二審辯論終結前提起。(第三審發回第二審更審之情形,亦包括在內)
2.惟須注意,於刑案第一審辯論終結後但尚未提起上訴前,由於案件是否會上訴第二審,尚未確定,故此時不得提起附帶民事訴訟。
(相關法條:刑事訴訟法第488條)
   
Q10: 刑事案件曾受羈押之被告,於不起訴處分或無罪之判決確定後,如何聲請冤獄賠償?
答: 1.依刑事訴訟法令受理之案件,受害人因不起訴處分或無罪之判決確定前,曾受羈押者,或依再審或非常上訴程序判決無罪確定前,曾受羈押或刑之執行者,得依冤獄賠償法請求國家賠償。另不依刑事訴訟法令之羈押,受害人亦得依冤獄賠償法請求國家賠償。但受不起訴處分或無罪之宣告,曾受羈押,有冤獄賠償法第2條所列各款情形,則不得請求賠償。
2.冤獄賠償由原處分或判決無罪機關管轄。但不依刑事訴訟法令之羈押為由請求賠償者,由所屬地方法院管轄。
3.賠償聲請人不服決定機關之決定,得聲請司法院冤獄賠償覆議委員會覆議。
4.聲請覆議應於決定送達後20日內,以書狀敘述理由,經原決定機關向司法院冤獄賠償覆議委員會為之。
(相關法條:冤獄賠償法第1條、第2條、第4條、第15 條)